Рейтинг:

Говоря о классификации конструкций стеллажей, важно упомянуть и о классификации полов. Это связано с тем, что, как показывает практика, эти вопросы настолько взаимосвязаны, что практически невозможно решить один из них без другого.

СНиП "Нагрузка и влияние" содержит нормативные показатели для конструкции пола и утверждает, что полы следует проектировать в соответствии с фактической нагрузкой оборудования и товаров на складе.

Эти рекомендации имеют фундаментальное значение. Для того чтобы спроектировать или проверить существующий пол на основе этих данных, необходимо с самого начала правильно определить нагрузки и требования к полу. Естественно, нельзя обустраивать склад без проверки несущей способности пола.

Наиболее опасные зоны находятся над первым этажом и на первом этаже строений с уже эксплуатируемыми подвалами, поскольку в этих случаях полы рассчитаны на разные нагрузки. Полы в старых зданиях часто укладываются поверх деревянных перекрытий, что опасно из-за отсутствия документации. У нас был случай, когда был организован старый заводской склад со 120-летним полом из чугунных плит. Там невозможно было закрепиться, части перекрытия деформировались, и поэтому пришлось изменить систему крепления, чтобы предотвратить скатывание стоек. Это связано с тем, что сам пол имеет историческую ценность и не может быть изменен. Любопытным примером является предложение построить скульптурный цех на вершине гипсового зала.

Полы можно разделить на различные группы

При проектировании нового пола необходимо учитывать требования к продольной и поперечной плоскостности, сосредоточенные нагрузки от рамных стеллажей, перемещающиеся нагрузки от штабелеров и вилочных погрузчиков, нагрузки от машин, установленных в зоне комплектации, динамические эффекты и комбинации нагрузок. Фактическая конфигурация склада часто меняется в процессе строительства, и, кроме того, склады, особенно небольшие, являются живыми организмами, что делает выбор конструкции пола, особенно на слабых грунтах, очень ответственной задачей. К сожалению, в молодых складах пол может потрескаться, и сквозь него может просвечивать сетка свай. Это особенно тревожно, когда этаж строится по заданию, к дизайнеру стеллажей обращаются за два месяца до сдачи склада, а ошибка обнаруживается на последнем этапе. Они нуждаются в ремонте. Еще хуже, когда неровности пола обнаруживаются уже во время установки оборудования, например, лужи воды от мытья пола перед установкой или десяток, или более прокладок под стойками, которые приходится сваривать. Однако пол используется не только для стеллажей, но и для транспортировки грузов, а на больших высотах зазоры в восемь-десять раз больше этого размера затрудняют перенос грузов на место. Следует помнить, что человеческий глаз очень точен в измерении толщины, но бесполезен в измерении неровностей поверхности, на которой он находится. Эта простая истина была доказана сотни раз. Ровность пола можно определить только с помощью инструментального контроля. Производитель пола обязан предоставить эту информацию, а также сертификат скрытой конструкции. В нашем случае отчет о скрытых работах должен включать данные об использованной марке бетона, фактическом выполнении армирования и фактическом выполнении всех видов скрытого армирования.

Ситуация несколько отличается, когда склады устанавливаются на существующих этажах или на этажах выше первого этажа. В этом случае нельзя полагаться на коррекцию пола и необходимо скорректировать пожелания клиента. Официальный осмотр пола необходим, независимо от стоимости. Как производитель, мы не принимаем заказы на стеллажи в таких случаях, пока не проверим несущую способность пола. Однако помните, что официальная оценка может быть проведена только уполномоченным и аккредитованным органом, проводящим оценку. В результате экспертизы становится ясно, что нагрузка на перекрытие не должна превышать заданного значения и что существуют ограничения на расположение точек приложения нагрузки, т.е. колонн. Для достижения разрешенных точек необходимо использовать различные типы распределителей нагрузки, и часто для уменьшения сосредоточенных нагрузок приходится укорачивать пролеты балок. Планировка цеха часто определяется положением, структурой (с пустотами и ребрами или без них), формой и данными плиты перекрытия. Такие склады явно выходят за рамки логистических операций, но их много, поскольку они появились как часть новых производственных комплексов в старых зданиях.

Особенно важно обратить внимание на пол холодильной камеры. На самом деле, между ними нет большой разницы. Однако, поскольку такие полы являются многослойными и изолированными, их необходимо более тщательно рассчитывать для тех же параметров нагрузки, что и обычные полы. В результате получается более толстый пол, но очень нежелательная входная рампа.

Современные склады, особенно крупные склады запчастей, используют легкие мобильные фронтальные стеллажи, консольные стеллажи, мобильные полочные стеллажи и напольные стеллажи с нагрузкой на полку до 150 кг. Эти стойки имеют свои требования к полу, на котором они установлены. Низкие индивидуальные нагрузки и небольшие пролеты ячеек, наряду с большим количеством ярусов и высотой ячеек 300-400 мм, означают, что нагрузки на пол должны быть учтены в расчетах пола, которые аналогичны расчетам для обычных складов. Возникает разница между мобильными полками, похожими на архивные стеллажи, и легкими мобильными фронтальными стеллажами. Это объясняется тем, что данные стеллажи оснащены высокопроизводительной шарикоподшипниковой трансмиссией, одна рукоятка которой может перемещать до десяти стеллажей одновременно (кстати, именно так определяется количество проходов для мобильного стеллажного блока). Эта диаграмма показывает низкое сопротивление движению стоек. Результаты показывают, что если блоки стеллажа сильно наклонены к плите, то прогиб плиты вызовет естественное движение складского стеллажа к центру зала. Чтобы избежать этого, перекрытие в этой зоне должно быть выполнено таким образом, чтобы прогиб или наклон пола не превышал 1/1000 пролета. Этот дефект можно заметить только при полной загрузке склада, поскольку выровнять рельсы на плохо спроектированном полу особенно сложно. Поэтому при ремонте полов мы часто используем тяжелые балки, которые располагаются строго под направляющими подвижных полок и опираются на каркас здания.

Конечно, приведенные выше рекомендации не являются исчерпывающим ответом на вопрос, как выбрать пол для склада. Их главная цель - привлечь внимание к факту, который из-за своей простоты никогда не теряет своей важности: полки - это то, из чего сделан пол.