Рейтинг:

Хотите максимально использовать кухонное пространство? Кухонный остров или тележка могут служить дополнительным столиком, а также местом для хранения многочисленных кухонных приспособлений. Но прежде, чем сделать окончательный выбор, постарайтесь как можно точнее сформулировать свои нужды и перечень требований к будущему кухонному острову.

В чем польза кухонного острова или тележки?

С их помощью функциональность вашей кухни может возрасти в геометрической прогрессии. Они предоставляют дополнительные поверхности для приготовления пищи, а для большего удобства вы можете даже встроить в кухонный остров мойку.

Выберите модель, где есть шкафчики, полки и ящики для хранения. Или же оборудуйте свой остров дополнительными сидячими местами, чтобы удвоить пространство для трапез.

В чем разница между кухонным островом и кухонной тележкой?

Тележка, по сути, - это уменьшенная версия кухонного острова, и обычно она снабжена колесиками. Это превосходное дополнение к маленьким кухням, где, возможно, не найдется места для обычного острова.

Какой кухонный остров выбрать: стационарный или передвижной?

Зависит это, главным образом, от ваших предпочтений, финансовых возможностей и имеющегося кухонного пространства.

Возможно, кухня у вас невелика и возможность отодвинуть, при необходимости, остров в сторону будет вам на руку. Коли так, передвижной вариант подойдет вам как нельзя лучше. Однако, если остров вы предполагаете использовать преимущественно для приготовления пищи, закажите модель со встроенной мойкой, которую на передвижной вариант установить невозможно.

Какого размера должен быть кухонный остров?

Чтобы не ошибиться в выборе, тщательно замерьте вашу кухню и подумайте, как вы предполагаете использовать остров.

Если места на кухне у вас вдоволь, а сами вы неугомонный повар, который намерен превратить остров в эпицентр приготовления пищи, вам понадобится обширный остров с большим количеством рабочих поверхностей и множеством легко досягаемых ящичков и шкафчиков. А вот если кухня у вас поменьше и остров вы предполагаете использовать лишь от случая к случаю, возможно, более компактная тележка с несколькими полочками подойдет вам куда как лучше.

Но в любом случае, постарайтесь оставить достаточно места, чтобы свободно двигаться вокруг острова, выдвигать ящички и открывать шкафчики: последнее, что вам нужно, - это намертво забаррикадировать кухню.

Какие виды рабочих поверхностей предпочтительны для кухонного острова?

Можно выбрать из нескольких вариантов, в зависимости от ваших личных вкусов и потребностей.

Если на острове вы собираетесь часто нарезать продукты и много готовить, лучшим выбором, возможно, станет столешница из твердой древесины. Такие поверхности не только долговечны, но и привлекательны, и, к тому же, избавят вас от необходимости таскать с места на место разделочную доску.

Однако, древесина - материал пористый, поэтому с уборкой вам придется повозиться. Рабочие поверхности из нержавеющей стали ровные, гладкие, блестящие и стильные; к тому же, они долговечны, устойчивы к воздействию высоких температур и неприхотливы в уходе.

Недостатком их, однако, является то, что они легко царапаются, поэтому лучше не использовать их непосредственно для нарезания продуктов. Гранитные поверхности неизменно актуальны, превосходно смотрятся в любом интерьере, очень долговечны и нетребовательны в уходе. Однако, гранит - это, зачастую, один из самых дорогих вариантов.

Чего еще вам хотелось бы от обитаемого острова вашей кухни?

Если дополнительное пространство понадобится вам лишь время от времени, выберите столик с откидной доской, которую можно устанавливать или убирать, по мере необходимости. Если остров снабжен мойкой, прикрепите к нему вешалки для полотенец, а если на нем гранитная или стальная столешница, вам, возможно, пригодится разделочная доска.