Рейтинг:

Установленная законом процедура получения разрешения на приобретение травматического оружия вполне понятна и прозрачна для большинства владельцев. Конечно, здесь есть свои сложности, но в целом программа интуитивно понятна. Однако не все желающие приобрести травматическое огнестрельное оружие знают, что делать со своим счастьем после получения всех документов и фактической покупки. Многие люди не знают, что при покупке огнестрельного оружия необходимо приобрести оружейный сейф.

Важной составляющей дальнейшего использования ручного огнестрельного оружия являются условия, в которых оно хранится. В законе есть ряд требований в этом отношении, в основном это защита от доступа несанкционированных лиц. Поэтому каждый владелец должен также приобрести сейф для травматического пистолета (или любого другого приобретенного вами оружия самообороны).

Нужен ли сейф для травматического пистолета

Согласно действующему российскому законодательству, хранить травматическое или огнестрельное оружие в своем доме имеют право только граждане, получившие соответствующую лицензию в ЛРО (лицензионно-разрешительном отделе). Кроме того, каждый предмет должен быть зарегистрирован в Министерстве внутренних дел (МВД) по месту фактического проживания.

Статья 59 "Закона об оружии" содержит подробные требования и нюансы, касающиеся хранения оружия. К основным элементам относятся следующие:

  • Боевой, травматический или охотничий огнестрел и боеприпасы хранятся по месту жительства владельца.
  • Необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы гарантировать неприкосновенность оружия и взрывчатых веществ.
  • Это необходимо для обеспечения повышенного уровня безопасности.
  • Предотвращает доступ посторонних лиц.
  • На сейф может быть установлен только один действующий замок.

Какой сейф для травматического пистолета выбрать и какие бывают

Заводские или самодельные жестяные шкафы с металлической или деревянной облицовкой используются в качестве места для хранения огнестрельного оружия. Сейфы различаются по размеру, поэтому перед покупкой необходимо сопоставить размер боеприпасов с размером кейса. Для травматического оружия нет необходимости делить его на отсеки для стволов и пуль. Его можно хранить в специальном футляре с защитным замком. Если вы планируете приобрести отдельное ружье, вам следует заранее продумать такой вариант. В этом случае целесообразно приобрести большой сейф с отдельными отделениями.

Характеристики травматического огнестрельного оружия, хранящегося дома, следующие:

С крепежными насадками или без них. Некоторые версии уже полностью пригодны для монтажа, с отверстиями в задней стенке для анкеров.

Толщина корпуса. Рекомендуется минимальная толщина 1 мм, большинство коммерческих сейфов изготавливаются из металла толщиной 3 мм.

Широкий выбор замков. Каждый из доступных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Для ценителя классических замков подойдет стандартный механический замок.

Стоимость. За 3000-4000 рублей вы купите дешевый сейф для травматического пистолета. Однако их вместимость ограничена, и они вряд ли смогут вместить что-то кроме одной единицы. Полноразмерные аналоги доступны в широком ценовом диапазоне.

Дизайн. Современные оружейные сейфы имеют декоративную отделку, в отличие от прежних конструкций, которые были в основном черными или серебристыми. Оригинальный дизайн позволяет гармонично подобрать и установить коробку, не нарушая интерьер помещения.


В зависимости от размера существует два основных типа сейфов:

  • Пистолетный - представляет собой небольшое охраняемое хранилище разнообразного короткоствольного оружия, в том числе травматического.
  • Оружейный сейф - это большие ящики, в которых можно хранить длинноствольные винтовки и дробовики. Внутри них часто имеется множество полезных предметов, например, полки, и даже есть отдельная секция с дополнительной закрытой дверью для хранения боеприпасов.

Каждый из представленных типов обычно представляет собой прочный металлический ящик или профессионально изготовленный сейф с многоуровневой защитой от огня и кражи.

Сейф для травматического пистолета - требования

Основное внимание при выборе оружейных сейфов уделяется тому, чтобы они были изготовлены из металла или дерева с железной отделкой и имели замки. Эта мера предосторожности предотвращает доступ посторонних лиц к оружию и боеприпасам. Кроме того, коробка должна быть механически и огнестойкой, а толщина металлических панелей должна быть не менее 2 мм. Рекомендуется, чтобы дверь была оснащена конструкцией защелки, которая фиксирует приспособление в трех или более направлениях.

Существует несколько типов замков для сейфов.

  • Механический замок с ключом или комбинацией.
  • Электронный вариант с использованием кодированной карты или магнитной карты.
  • Биометрические модификации, реагирующие на отпечатки пальцев или сетчатку глаза.
  • Сложный механизм комбинирования различных видов защиты.

Перед покупкой оружейного сейфа следует внимательно изучить его характеристики и отзывы потребителей, чтобы выбрать оптимальный вариант с точки зрения надежности, цены и размера.

Правильная установка сейфа

Для того чтобы соблюсти главное требование закона - обеспечить недоступность содержимого сейфа для посторонних лиц, важно, чтобы сейф был правильно установлен в помещении. Для обеспечения этой меры существует ряд требований к тому, как правильно хранить огнестрельное оружие в доме. Их должны соблюдать все существующие владельцы травматического оружия и те, кто желает его приобрести. К ним относятся следующие пункты.

  • Сейф должен быть установлен по зарегистрированному адресу лица, владеющего образцом, или по месту постоянного проживания этого лица и храниться в огнестрельном оружии, которое не было приобретено. Сам сейф должен быть установлен в защищенном помещении (например, закрыт стальной дверью или другими средствами, ограничивающими доступ посторонних лиц). В этом случае, особенно если сейф установлен в общественном помещении, его следует надежно закрепить на месте, прикрутить или закрепить на стене и по возможности убрать с глаз посторонних лиц. Только один человек, владелец, должен иметь комбинацию или ключ от замка.
  • Тем, кто собирает образцы травматического оружия (если у них их шесть или более), придется более ответственно подойти к обеспечению безопасности. В дополнение к стальным дверям, ведущим в складские помещения, необходимо установить пожарную и охранную сигнализацию. Если в помещении есть окна, а само помещение находится на внешней стороне здания (первый и последний этажи), то оно должно быть закрыто металлической решеткой.
  • Если владельцем оружия является юридическое лицо, на него распространяются те же требования, что и на коллекционера, в дополнение к обязательству хранить боеприпасы отдельно от самого оружия в отдельном металлическом ящике. Стенки отсека кассеты должны быть толщиной не менее 3 мм. Это требование очень строго контролируется, поэтому не рекомендуется рисковать получением лицензии ради экономии.

Контроль соблюдения условий хранения травмата

После приобретения и установки в доме сейфа для травматического огнестрельного оружия и принадлежностей к нему начинаются регулярные проверки сотрудником ЖСК или другим уполномоченным лицом. Инспектор будет следить за целостностью лицензированного средства самообороны, отмечая, имеют ли доступ посторонние лица, включая родственников владельца.

Второй аспект связан с невозможностью открыть сейф в отсутствие лица, регистрирующего оружие. В таких случаях полиция может прибегнуть к ряду методов. Например, прибытие по адресу, когда владельца нет дома, и просьба родственника предъявить огнестрельное оружие для проверки номерного знака провоцирует его на нарушение правил пользования контейнером и делает его недоступным для посторонних лиц. Если уловка удалась и родственник предъявляет огнестрельное оружие, на месте составляется протокол об административном правонарушении, оружие самообороны конфискуется, а владелец штрафуется.

Выводы

Это основные моменты, о которых должны знать все владельцы оружия самообороны. Многие из них, к сожалению, пытаются выполнить лишь минимальный набор условий. Существует очень вредная идея, что главное - это получить лицензию и приобрести огнестрельное оружие, а требования к сейфу и хранению являются второстепенными. Это в корне неверно.

Важно помнить, что соблюдая эти простые требования, вы не только оградите себя от юридических проблем, чего, конечно, никто не хочет, но и сделаете хранение предметов повышенного риска безопасным. Это особенно актуально, если в доме есть дети.