Рейтинг:

Паллетные стеллажи имеют вид металлической конструкции и применяются для складирования различной продукции. Так, выделяют несколько видов паллетных стеллажей.

Виды

Существуют фронтальные паллетные стеллажи. Они имеют фронтальную загрузку и пользуются наибольшей популярностью. Грузы, при этом, размещаются в один ряд, а сам стеллаж обеспечивает к ним свободный доступ. Товар может лежать непосредственно на стеллаже или же в коробках, бочках, ящиках и т.д. Фронтальные стеллажи отличаются простотой, надежностью и способны выдержать огромные нагрузки. Такой стеллаж может располагаться у стены или являться отдельным самостоятельным элементом. Если говорить об отдельном расположении, то паллет не рекомендуется нагружать с двух сторон. Такое размещение паллета удобно в тех случаях, когда есть необходимость в быстром укладывании товара. Для экономии пространства в помещении отдельные конструкции лучше всего устанавливать парами. При этом, рекомендуется обеспечивать свободное пространство между стеллажами.

Также стеллажи бывают гравитационными. Такие стеллажи не имеют проходов. Товар загружается и разгружается в глубину и высоту. Подается же он при помощи складской техники. Также выделяют стеллажи Push Back. Они отличаются своей универсальностью, так как имеют свойства фронтальных и гравитационных конструкций. Push Back не имеют проходов, а загрузка товара производится вглубь или в высоту. Еще существуют мобильные раздвижные стеллажи. Они изготавливаются по принципу фронтальных конструкций и имеют мобильное (передвижное) основание и электрический мотор. Последний и обеспечивает передвижение стеллажа.

Применение

Паллетные стеллажи применяются в различных сферах человеческой деятельности. Так, они чаще всего используются на территориях оптовых баз, складов любых размеров, торговых предприятий, промышленных помещений. Данные стеллажи пользуются такой популярностью благодаря отсутствию чувствительности к температурным перепадам.

Паллетные стеллажи можно использовать даже внутри холодильных и морозильных камер. Однако чаще всего паллетные стеллажи применяются на территории различных складов. Особенно, если компания имеет быстрый товарооборот и работает с огромным количеством продукции. Если обеспечить грамотную маркировку стеллажей, то персонал сможет создавать заказ из многих видов продукции за считанные минуты. Также при необходимости можно создать многоярусный стеллаж.