Рейтинг:

Офис в наши дни является пространством с высоким сосредоточением сотрудников. Современные офисы стали тяготеть к «прозрачности», а также к открытым вариантам, как в прямом смысле, так и во всех переносных значениях этого слова. Очень часто места для работы персонала разделяются перегородками из пластика или стекла, а большинство офисов вообще спроектированы по принципу свободной планировки со слабо обозначенными разграничениями между подчиненными и администрацией.

С одной стороны, открытость подобного рода создает более доверительную атмосферу, способствуя сплоченности коллектива. С другой стороны, такого рода новая тенденция построения офиса предъявляет новые, достаточно высокие требования к вопросам гарантии сохранности информации либо материальных ценностей, их не всегда возможно спрятать или защитить от посторонних любопытных взглядов.

Виды защиты информации из металла для офиса

Поэтому меры защиты от несанкционированного доступа отчасти предполагаются в большинстве предметов мебели для офиса: например, в офисные шкафчики и шкафы с легкостью могут быть врезаны замки (даже тумбы рабочего стола стали комплектовать замками еще на начальных стадиях производства). Упомянутые способы защиты подойдут для организации надежной сохранности не только личных вещей, но различного вида конфиденциальной информации, требующей намного большей степени защиты. Такие требования в полной мере может только гарантировать сейф.

Надежность таких конструкций, как сейф, оправдывается многими критериями, которые зависят, главным образом, от целевых предназначений этих элементов. Если существует необходимость защитить документы от огня, то следует остановиться на моделях огнестойких сейфов, если главная задача защититься от взлома, приобретите модели с повышенной защитой от взлома.

Для обеспечения сохранности огнестрельного оружия применяют специальные оружейные модели сейфов, для хранения наличных средств, например, в банках или кассах, – депозитные сейфы или кассовые сейфы. В наши дни наибольшим спросом пользуются следующие разновидности сейфов:

  • взломостойкие модели,
  • огнестойкие экземпляры,
  • комбинированные конструкции (которые представляют собой симбиоз первых двух разновидностей).

Сейфы также бывают встраиваемые и переносные. Достоинства первых неоспоримы: компактные размеры, возможность скрыть сейф в предметах мебели, в стене и даже в полу. Хотя такие сейфы предназначаются в большинстве случаев для домашней эксплуатации. В офисах чаще используют конструкции переносного типа, которые при необходимости можно легко перемещать и транспортировать. Также данные офисные сейфы обладают более высоким уровнем защиты, потому что имеют не просто переднюю мощную плоскость (что характерно для встраиваемых моделей), но и надежные боковые и задние стенки.

Металлические сейфы для разных сфер деятельности

В основном выбор модели сейфа будет зависеть от тех объектов, которые планируется в нем хранить. Любой будущий хозяин сейфа должен четко определиться с преследуемыми целями, необходимо также оценить объем, разновидности, а также количество документов или предметов, подлежащих хранению. Для обеспечения сохранности бумажных документов или электронных накопителей информации от пожара требуются сейфы, устойчивые к высоким температурам. Например, самовозгорание бумаги начинается при достижении температуры 170 °С, а электронные накопители могут быть повреждены уже при температурах 50-70 °С.

Перед покупкой сейфа рекомендуется также оценить степень защиты того помещения, в котором планируется монтаж сейфа (надежность дверных замков, систем сигнализации, видеонаблюдения). Также следует просчитать, каким именно опасностям (пожару либо взлому) в большей мере могут быть подвержены ценности, хранящиеся в сейфе. Согласно статистическим данным, в 90% случаев предметы, хранящиеся в сейфах, защищаются от возможности уничтожений вследствие пожаров, и только в 10% – от возможности хищений или несанкционированных доступов.

Необходимо отметить, что среди будущих владельцев сейфов ошибочно сложилось мнение, что надежность сейфа зависит от показателей толщины его стенок. На самом деле показатель толщины стенок сейфа влияет главным образом на теплопроводность и считается важным при выборе огнестойких моделей сейфов. Для противовзломных экземпляров более важными считают абсолютно другие параметры. Также нужно обратить внимание на устройство замка, потому что это немаловажно для удобств в эксплуатации. Сейфовые устройства замков бывают ключевые, механическо-кодовые, электронно-кодовые. Желательно продумать заранее, какое именно устройство замка будет наиболее подходящим.

В случаях, когда конструкции сейфов являются частью интерьера и используются не исключительно для надежности сохранности ценных бумаг и золота, оружия или денежных средств, следует уделить внимание внешним данным приобретаемой модели. Сегодня выбор моделей сейфов, которые обладают способностью украсить помещение любого типа, довольно разнообразен, имеются сейфы в виде витрин для хранения оружия, эксклюзивные сейфы, которые могут быть выполнены по специальному сделанному заказу. Зачастую для отделки моделей, выполняемых на заказ, применяют дорогие натуральные материалы – специальное бронированное стекло, древесину ценных пород, позолоту.